Mar 15, 2025 Laisser un message

ROTS ROUGES DE NAMING MODÈME RO

Pourquoi avez-vous besoin de comprendre les règles de dénomination des membranes RO?

Simplifier la sélection des produits

Comprendre les conventions de dénomination demembranes inversées de l'osmose (RO)est la clé pour sélectionner rapidement les produits qui répondent à vos besoins. Les modèles de membrane RO incluent généralement des paramètres centraux tels que la taille, le débit et le taux de dessalement, qui sont présentés grâce à des règles de codage spécifiques. Par exemple, dans un certain modèle de marque SW 400-8040, "8040" signifie que l'élément membranaire a 8 pouces de diamètre et 40 pouces de longueur, tandis que le "400" dans "SW400" peut représenter une production d'eau standard de 400 gpd (gallons par jour). Si l'utilisateur a besoin d'un système avec une capacité de traitement quotidienne de 500 gallons, vous pouvez filtrer directement les modèles avec "500" ou plus dans le nom sans avoir à vérifier le manuel technique un par un.

Le tableau suivant montre la correspondance entre les paramètres du modèle commun et les conventions de dénomination:

Exemple de modèle

Analyse de la signification du code

Paramètres clés

SW 400-8040

SW=Membrane de dessalement de l'eau de mer; 400=400 gpd; 8040=8 pouces de diamètre × 40 pouces de long.

Sortie d'eau 400 gpd, adapté à la qualité de l'eau à haute salinité

Bw30hrle -440

BW=Membrane d'eau saumâtre; 30=Technologie de la membrane de troisième génération; Hr=taux de dessalement élevé; Le=Consommation de faible énergie; 440=Sortie d'eau 440 GPD

Taux de dessalement supérieur ou égal à 99,5%, la consommation d'énergie réduite de 15%

Tmg 20-400

TMG=Dow Chemical Commercial Membrane; 20=20 mètres carrés d'une zone efficace; 400=Pression de conception 400 psi

Convient aux scénarios industriels à haut débit

En interprétant ces codes, les utilisateurs peuvent rapidement réduire leurs choix et éviter de comparer aveuglément des centaines de modèles. Par exemple, si une usine de transformation alimentaire doit traiter les eaux souterraines de haute dure"BW" (membrane d'eau saumâtre)Dans le nom et un taux de dessalement marqué supérieur ou égal à 99%, raccourcissant le temps de dépistage de plusieurs heures à 10 minutes.

 

Assurer la compatibilité des produits

La compatibilité des membranes RO affecte directement l'efficacité de fonctionnement du système. Les codes de taille des règles de dénomination (tels que 8040, 4040) sont directement liés aux spécifications de la coquille membranaire. Si le diamètre ou la longueur du modèle n'est pas apparié, il peut provoquer une défaillance du joint ou une distribution inégale d'écoulement d'eau. Par exemple, dans un cas, une usine a installé par erreur une membrane 4040 (4- de diamètre) en un diamètre de la membrane 8040 (8- pouces de diamètre), résultant en une fuite d'interface, une pression du système insuffisante et des pertes directes de plus de 50 $, {7}}.

De plus, les codes de paramètres de performance dans la dénomination (tels que "HR" pour le taux de rejet élevé et "FR" pour l'anti-Fouling) déterminent le degré correspondant entre la membrane et les conditions de qualité de l'eau. Par exemple, un projet de dessalement de l'eau de mer a utilisé des membranes d'eau saumâtres ordinaires (série BW) pour traiter l'eau de mer avec des TD supérieurs ou égaux à 35, 000 ppm. En raison du taux de rejet insuffisant (seulement 98%), la conductivité de l'eau produite a dépassé la norme, et une unité de traitement secondaire supplémentaire était nécessaire, ce qui a augmenté le coût de 30%. La sélection correcte des membranes de la série SW (WEEWATER) (taux de rejet supérieur ou égal à 99,8%) peut éviter de tels problèmes.

 

Faciliter la communication avec les fournisseurs

Lors de la communication avec les fournisseurs, les descriptions précises du modèle peuvent améliorer considérablement l'efficacité. Par exemple, indiquant directement que "bw 30-4040" est nécessaire au lieu de décrire vaguement "4- pouces à l'eau saumâtre" peut éviter le risque de désir de livraison en raison de spécifications ambiguës. Une compagnie d'eau a une fois demandé verbalement une "membrane à haut débit 8-}, et le fournisseur a envoyé par erreur un modèle d'écoulement standard (tel que SW 400-8040), tandis que l'exigence réelle devrait être une version à haut débit (SW400H -8040), résultant en production d'eau moins que 20% de la quantité attendue et un retard de deux places.

De plus, les identifiants spécifiques à la marque dans les règles de dénomination (tels que la série Dow TMG, la série Hydra Energy Proc10) peuvent aider les fournisseurs à verrouiller rapidement les produits correspondants dans la bibliothèque de pièces de rechange. Par exemple, dans un cas de réparation d'urgence, l'ingénieur a fourni le modèle complet Proc 20-400, et le fournisseur a terminé le transfert dans les 15 minutes, tout en fournissant "20 mètres carrés de membrane efficace" nécessitait 48 heures supplémentaires de confirmation technique.

 

Logique générale de dénomination pour les modèles de membrane RO

 

Indication de taille de membrane

Le code de taille dans le modèle de membrane RO est la base principale de la sélection et est généralement présenté dans la combinaison de "diamètre × longueur". Les règles de l'industrie générale sont:

  • Les deux premiers chiffres représentent le diamètre de l'élément membranaire (en pouces), par exemple, "40" signifie 4 pouces (environ 101,6 mm), "80" signifie 8 pouces (environ 203,2 mm);
  • Les deux derniers chiffres représentent la longueur de l'élément membranaire (en pouces), par exemple, "40" signifie 40 pouces (environ 1 016 mm), "60" signifie 60 pouces (environ 1 524 mm).

Ce qui suit est un tableau de comparaison des codes de taille communs et des spécifications physiques:

Code modèle

Diamètre (pouces / mm)

Longueur (pouces / mm)

Scénario applicable

2540

2,5 ″ /63,5 mm

40 ″ / 1 016 mm

Petit équipement ménage ou laboratoire

4040

4 ″ /101,6 mm

40 ″ / 1 016 mm

Systèmes commerciaux de purification de l'eau, équipement industriel petit et moyen

8040

8 ″ /203.2 mm

40 ″ / 1 016 mm

Traitement de l'eau industrielle à grande échelle, usines de dessalement de l'eau de mer

8060

8 ″ /203.2 mm

60 ″ / 1 524 mm

Scénarios de demande de débit ultra-élevé (comme les centrales électriques)

Analyse de cas:Dans un certain modèle SW 8040-800, "8040" signifie un diamètre de 8 pouces et une longueur de 40 pouces, ce qui convient à un système de dessalement de l'eau de mer avec une capacité de traitement quotidienne de 800 gallons (environ 3 028 litres). Si l'utilisateur sélectionne à tort une membrane "4040" (4- pouces de diamètre), la coquille de membrane ne correspondra pas et la disposition du pipeline doit être redessinée, ce qui augmentera le coût d'environ 30%.

 

Débit et représentation de la capacité

Les paramètres de débit et de capacité sont directement liés à l'efficacité du système et sont généralement marqués de "GPD (gallons par jour)" ou "M³ / D (mètres cubes par jour)" dans la convention de dénomination:

  • Conversion entre GPD et m³ / d: 1 m³ / d ≈ 264,17 gpd;
  • Identification du débit dans le nom: Par exemple, le "400" dans le modèle BW 30-400 signifie que la sortie d'eau dans des conditions de test standard est de 400 gpd (environ 1,51 m³ / d);
  • Influence des paramètres de pression: certains modèles marqueront la pression de fonctionnement (comme le "400" dans TMG 20-400 représente la pression de conception de 400 psi), et des modèles à haute pression (tels que XLe -400) peuvent augmenter le débit d'écoulement de 20% -30%.

Exemple de classification du flux:

Plage de débit (GPD)

Scénarios applicables

Modèles typiques

50-200

Distributeurs d'eau ménagers, machines à café

Bw 30-100, tmg 5-200

300-600

Systèmes de purification commerciale de petite et moyenne taille

SW 400-8040, bw30hr -440

800-1,200

Approvisionnement en eau de chaudière industrielle, transformation des aliments

SW 800-8060, tmg 20-1000

2,000+

Plantes de dessalement de l'eau de mer, alimentation en eau municipale

SW 2000-8060, Proc 20-2500

Cas:Une usine de boissons doit traiter 1 500 gallons (environ 5,68 m³) d'eau process par jour. Le modèle SW 1500-8040 est sélectionné, et son débit nominal de 1 500 gpd peut répondre à la demande. Si le modèle 800 GPD est sélectionné à tort, deux ensembles d'équipements devront être connectés en parallèle et l'investissement initial augmentera de 45%.

 

Encodage des paramètres de performance

Le codage des paramètres de performance est le cœur de la distinction des niveaux de technologie de la membrane RO, y compris principalement:

(1) Taux de rejet du sel:

  • Type de base: marqué en "98%" ou "99%" (comme BW 30-400);
  • Type de performance élevé: marqué de "HR" (rejet élevé), avec un taux de rejet de sel supérieur ou égal à 99,5% (comme BW30HR -440);
  • Type de dessalement: commençant par "SW" (eau de mer), avec un taux de rejet de sel supérieur ou égal à 99,8% (comme SW 400-8040).

(2) Propriétés anti-fouling:

  • FR (résistant à l'encrassement): Membrane anti-Fouling, adaptée aux sources d'eau de turbidité élevées (comme TMG 20- FR400);
  • LC (faible fréquence de nettoyage): réduire le nombre de temps de nettoyage chimique et réduire les coûts de fonctionnement et d'entretien (tels que Proc 10- LC300).

(3) Étiquette de consommation d'énergie:

  • LE (faible énergie): conception de consommation de faible énergie, pression de travail réduite de 10% -15% (comme bw30le -400);
  • XR (récupération supplémentaire): modèle de taux de récupération élevé, réduisant la décharge des eaux usées (comme SW800XR -8040).

Tableau de comparaison des paramètres de performance:

Exemple de modèle

Taux de dessalement

Niveau anti-pollution

Niveau de consommation d'énergie

Qualité de l'eau applicable

Bw 30-400

99.0%

Standard

Normale

Eau saumâtre à faible TDS (<2,000 ppm)

BW30HR -440

99.6%

Haut

Normale

High hardness groundwater (>3, 000 ppm)

SW 400-8040

99.8%

Extrêmement élevé

Haut

Eau de mer (supérieure ou égal à 35, 000 PPM)

Tmg 20- fr400

98.5%

Extrêmement élevé

Faible

Eaux usées industrielles (contenant de l'huile / colloïd)

Tendances technologiques:Ces dernières années, certaines marques ont ajouté le logo AI à leurs numéros de modèle (tels que XLe-AI500), indiquant qu'un algorithme intelligent intégré optimise le flux de la membrane et peut ajuster dynamiquement les paramètres de fonctionnement, réduisant la consommation d'énergie de 8% -12%.

 

Comparaison des règles de dénomination des marques de membrane RO traditionnelles en Chine

 

Analyse du système de dénomination de Vontron

En tant qu'entreprise de premier plan avec une part de marché de plus de 35% sur le marché de la membrane d'osmose inverse en Chine, Times Vontron adopte une logique de dénomination en trois étapes de "Génération de technologie + champ d'application + amélioration du flux".:

(1) ID de préfixe:

  • Von-S: Seawater Desalination Series (Seawater)
  • Von-B: Série d'eau saumâtre (eau saumâtre)
  • Von-U: Série Ultrapure Water (Ultrapure)

(2) Génération de la technologie: l'itération de la technologie de la membrane est indiquée par des nombres, par exemple:

  • 70: membrane composite anti-pollution de la septième génération
  • 80: membrane de taux de dessalement élevé de huitième génération

(3) Identification du débit / taille:

  • Unité d'écoulement: GPD (gallons par jour) ou LMH (litres par mètre carré par heure)
  • Code de taille: utilisez des normes générales telles que "8040" et "4040"

(4) Suffixes spéciaux:

  • RH: rejet élevé
  • Pro: résistance à l'encrassement professionnel
  • Eco: écologique

Modèle typique:

Modèle

Génération de technologies

Application

Flux / taille

Caractéristiques de base

Von-s 80-800-8040 hr

80

Dessalement de l'eau de mer

800 gpd, 8 ″ × 40 ″

Taux de dessalement de 99,8%, résistance à la pression supérieure ou égale à 1 200 psi

Von-b 70-440-4040 pro

70

Eau saumâtre

440 gpd, 4 ″ × 40 ″

Résistance à la pollution Grade A +, cycle de nettoyage chimique étendu par 2 fois

Von-u 85-100 lmh

85

Eau ultrapure

Flux 100 LMH

Conductivité inférieure ou égale à 0. 1 μs / cm, norme de qualité médicale

Cas pratiques:

  • Application réussie: une centrale nucléaire côtière a utilisé Von-S 80-800-8040 HR pour traiter l'eau de mer (TDS 42, 000 PPM), le taux de récupération du système est passé à 50% et le coût annuel de fonctionnement et de maintenance a diminué de 18%;
  • Les leçons de la missile: une usine pharmaceutique a utilisé par erreur la membrane d'eau saumâtre ordinaire (von-b 70-440) pour la préparation de l'eau ultra-épaule. En raison du taux de rétention d'ions insuffisant (98,5% contre l'exigence supérieure ou égale à 99,3%), la conductivité du produit a dépassé la norme, entraînant une perte de valeur par lots de 1,2 million de yuans.

 

Caractéristiques de dénomination de la marque Huamo

** Huamo ** adopte un système de codage composite de "Identification technique + flux + taille", et les règles sont les suivantes:

(1) Identification du préfixe:

  • HM-SW: membrane de dessalement de l'eau de mer
  • HM-BW: membrane d'eau saumâtre
  • HM-Fr: HM-Fr: membrane résistante en encrassement

(2) Nombre central: représente la production d'eau standard (GPD), par exemple, "800" représente 800 gallons par jour;

(3) Taille du suffixe: utilisez le code commun de l'industrie (tel que 8040=8 pouces de diamètre × 40 pouces de longueur);

(4) Suffixes spéciaux:

  • -HP: HP: modèle haute pression
  • -Le: version à basse énergie

Modèle typique:

Modèle

Désignation technique

Débit (GPD)

Code de taille

Caractéristiques

HM-SW 800-8040

Swin

800

8040

Dessalement de l'eau de mer, taux de dessalement élevé (99,8%)

Hm-bw 440-4040 HP

Bw

440

4040

Traitement de l'eau saumâtre à haute pression (pression de fonctionnement supérieure ou égale à 600 psi)

Hm-fr 300-8040 le

Frousser

300

8040

Conception anti-pollution, consommation d'énergie réduite de 18%

Cas de demande:Un Island Resort utilise HM-SW 800-8040 pour traiter l'eau de mer (TDS 38, 000 PPM), et le taux de production d'eau est stable à 45%. Lorsque la membrane d'eau saumâtre (HM-BW 440-4040) est utilisée de manière incorrecte, le taux de dessalement n'est que de 98,5%, entraînant une échelle fréquente du système d'osmose inverse.

Positionnement de différenciation:Huamo se concentre sur les petits et moyens scénarios industriels et met l'accent sur les avantages des coûts. Le prix de son modèle HM-BW 300-4040 est de 15% -20% inférieur à celui de la membrane Vontron de même niveau, mais le cycle de vie est raccourci d'environ 30%.

 

Caractéristiques de dénomination de la marque Xiongjin

** Les règles de dénomination de XiongJin ** sont centrées sur "Scénarios d'application + algèbre + amélioration des performances":

(1) Classification de la première lettre:

  • Xj-i: industriel
  • XJ-C: Commercial
  • XJ-M: municipal

(2) Identification générationnelle: un nombre représente une itération technologique (par exemple "30" représente la troisième génération de technologie membranaire);

(3) Code d'amélioration des performances:

  • RH: rejet élevé
  • XF: Flux élevé
  • CE: conservation de l'énergie

TypiqueModèle:

Modèle

Application

Identification générationnelle

Code de performance

Paramètres clés

Xj-i30hr -8040

Industriel

30

HEURE

Taux de dessalement à 99,7%, résistance à haute pression (800 psi)

Xj-c25xf -4040

Commercial

25

Xf

Augmentation de 25% des simulations, adapté aux scénarios de consommation de faible énergie

Xj-m40ec -8060

Municipal

40

CE

Réduction de 22% de la consommation d'énergie, capacité de traitement quotidienne de 2, 000 m³

Cas de défaillance:Une usine chimique a utilisé par erreur une membrane de qualité municipale (XJ-M40EC -8060) pour un traitement des eaux usées à haute cod. En raison du manque de conception anti-pollution, la durée de vie de la membrane a été raccourcie de 5 ans à 1,5 ans et le coût de remplacement dépassait 120 $ US, 000.

 

Système de dénomination de la marque Hatchee

** Hatchee ** adopte la logique de dénomination de "Brand Abréviation + zone membranaire + technologie exclusive":

(1) Préfixe fixe: tous les modèles commencent par "HC-";

(2) Identification de la zone membranaire: en mètres carrés (m²), par exemple, "20" représente une zone efficace de 20 m²;

(3) Code technique:

  • Pro: série de taux de dessalement élevés (rejet premium)
  • Nano: Nano Coating Anti-Pollution Technology
  • Flex: adaptation flexible à plusieurs spécifications des coquilles membranaires

Modèle typique:

Modèle

Zone membranaire (m²)

Code technologique

Avantages de base

HC-Pro20

20

PRO

Taux de dessalement supérieur ou égal à 99,6%, adapté au dessalement de l'eau de mer

HC-nano15

15

Nano

La performance anti-pollution s'est améliorée de 40%, la durée de vie prolongée de 30%

HC-FLEX25

25

Fléchir

Compatible avec le boîtier à membrane 8040/8060, tolérance à l'installation ± 5%

Cas réussi:Une entreprise de construction navale a remplacé les éléments membranaires traditionnels par HC-FLEX25. En raison de la conception compatible de la technologie Flex, elle a économisé 15% des coûts de modification de la coque membranaire.

Comparaison:Haiqi HC-Nano15 est supérieur à Times Vontron dans le domaine du traitement des eaux usées huileux. Sa technologie nano-revêtement étend la durée de vie de la membrane de 40%, mais le taux de dessalement (98,8%) est inférieur à celui des produits de haut niveau de Vontron (99,3%).

 

Une comparaison des règles de dénomination des quatre grandes marques de membrane RO chinois

Marque

Structure de dénomination

Dimension d'identification de base

Génération de technologies

Positionnement de rentabilité

Scénarios d'avantage

Vonder

Génération + champ + Flow + Caractéristiques

Taux de dessalement, anti-pollution, consommation d'énergie

Clairement marqué

Milieu de gamme et haut de gamme

Dessalement de l'eau de mer, préparation de l'eau ultrapure

Huamo

Technologie + Flow + Taille

Coût et performance de base

Pas de marquage

Économique

Traitement de l'eau industrielle petite et moyenne

Xiongjin

Scénario + génération + code de performance

Précision de la segmentation du marché

Notation de code

Milieu de gamme

Approvisionnement en eau municipale, industrie de l'énergie

Haiqi

Zone membranaire + technologie exclusive

Compatibilité et anti-pollution

Pas de marquage

Personnalisation haut de gamme

Eaux usées hautement polluées, industries spéciales

 

Comment interpréter le modèle en fonction des besoins?

 

Déterminer la taille de la membrane requise

La sélection de la taille de la membrane d'osmose inverse nécessite une considération complète de trois facteurs: le volume de l'eau, les limitations de l'équipement et les coûts d'exploitation. Voici les étapes d'analyse et les cas pratiques:

Étape 1: Calculer la capacité de traitement quotidienne

Déterminez la production d'eau totale de l'élément membranaire en fonction des exigences du système.:

  • Un hôtel utilise 2, 000 gallons (environ 7,57 m³) d'eau par jour. Si une seule membrane produit 400 gpd, cinq membranes doivent être installées (2, 000 ÷ 400=5);
  • Si un modèle à débit élevé (tel que von-B 70-800-8040, avec une production d'eau de 800 gpd) est sélectionné, seules trois membranes sont nécessaires et l'empreinte de l'équipement est réduite de 40%.

Étape 2: Faites correspondre les dimensions physiques

Confirmez le diamètre et la longueur par le code dans le numéro de modèle (comme 8040, 4040):

Scénario d'exigence

Code de taille recommandé

Raison

Équipement ménage compact

2540

2. 5- pouce de diamètre, adapté aux petites membranes

Rénovation du système industriel de taille moyenne

4040

Compatible avec les tuyaux 4-} existants, pas besoin de repenser le support

Nouvelle plante de dessalement à grande échelle

8060

60- La longueur du pouce augmente le flux de membrane unique et réduit le nombre de membranes

Cas de défaillance: Une usine de boissons a sélectionné à tort 4040 membrane (4- pouce de diamètre) pendant l'expansion, mais le système d'origine a été conçu sur la base de la membrane 8040, résultant en le remplacement complet de la coquille de membrane et des pipelines, avec un coût de plus de 50 $, 000.

Étape 3: Vérifiez la compatibilité de la pression

Les modèles à débit élevé (tels que XJ-I30HR -8060) peuvent nécessiter une pression de fonctionnement plus élevée (supérieure ou égale à 800 psi), et la capacité de pression de la pompe et des soupapes de tuyau doit être vérifiée.

 

Identifier les paramètres de performance appropriés

La sélection des paramètres de performance doit être strictement liée à la qualité de l'eau d'entrée et à la norme d'eau de sortie. Ce qui suit est la méthode d'analyse des paramètres clés:

Rejet de sel

Type de qualité de l'eau

Taux de dessalement requis

Exemple de modèle correspondant

Eau de mer (TDS supérieure ou égal à 35, 000 PPM)

Supérieur ou égal à 99,8%

Von-s 80-800-8040 hr

Eaux souterraines de haute dureté (TDS 3, 000-10, 000 ppm)

Supérieur ou égal à 99,5%

Hm-bw 440-4040 HP

Eau du robinet municipal (TDS <500 ppm)

Supérieur ou égal à 98%

HC-Pro15

Cas: Le système d'eau ultrapure d'une usine électronique nécessite que la conductivité de l'eau produite soit inférieure ou égale à 0. 1 μs / cm. Il est nécessaire de sélectionner Von-U 85-100 LMH avec un taux de dessalement supérieur ou égal à 99,3% au lieu d'une membrane d'eau saumâtre ordinaire (taux de dessalement de 99%).

Niveau anti-pollution

Faites correspondre la qualité de l'eau à travers des codes tels que FR (anti-Fouling) et Nano (revêtement Nano) dans le numéro de modèle:

Type de contaminant

Code de performance recommandé

Exemple de modèle

Eaux de surface de turbidité élevée (SS supérieure ou égale à 50 nTU)

Frousser

Xj-i30fr -8040

Les eaux usées contenant de l'huile (huile inférieure ou égale à 50 ppm)

Nano

HC-nano15

Les eaux usées industrielles à morue élevée (COD supérieure ou égale à 500 mg / L)

PRO

Von-b 70-440 pro

Taux de consommation d'énergie et de récupération

L'ECO (économie d'énergie) et XR (taux de récupération élevé) dans le modèle affectent directement le coût d'exploitation:

  • Les modèles ECO (tels que HM-BW 300-4040 ECO) peuvent réduire la consommation d'énergie de 20%, mais la production d'eau diminue de 10%;
  • Les modèles XR (tels que von-s 80-800 xr) augmentent le taux de récupération du système de 40% à 55%, réduisant la décharge des eaux usées.

 

Considérez les éléments de dénomination spécifiques à la marque

Les règles de dénomination des différentes marques impliquent des avantages techniques et des scénarios applicables, qui doivent être décodés de manière ciblée:

(1) Vontron

  • Identification de la génération de la technologie: plus le nombre est élevé, plus la technologie de la membrane (comme VON-B70 est la septième génération, VON-B80 est la huitième génération);
  • Différence de l'unité d'écoulement: la série Brthe Ackish Water utilise GPD et la série Ultrapure Water utilise LMH (litres / mètre carré · heure).

(2) Huamo

  • Codage axé sur les coûts: omettez l'identification de la génération de technologie et marquez directement le débit (tel que HM-BW 300-4040);
  • Modèle à haute pression: le suffixe HP représente une pression supérieure à 600 psi, adaptée au traitement en eau du puits profond.

(3) Xiongjin

  • Correspondance précise de scène: les préfixes xj-i (industriel) et xj-m (municipal) correspondent directement aux champs d'application;
  • Association de génération et de performance: "30" dans XJ-I30HR représente la technologie de la membrane de troisième génération, et "RH" signifie un taux de dessalement élevé.

(4) Hatchee

  • Priorité de la zone membranaire: Le modèle indique directement la zone efficace (comme 20 m² pour HC-Pro20) plutôt que la production d'eau;
  • Conception de compatibilité: la série Flex (comme HC-FLEX25) permet une tolérance dimensionnelle de ± 5% pour s'adapter à l'équipement non standard.

 

Fiche d'outils de sélection complète

Dimensions de la demande

Stratégie du modèle de Vonton Times

Stratégie du modèle Huamo

Stratégie du modèle Xiongjin

Taux de dessalement élevé

Choisissez la série Von-S / HR

Sélectionnez la série HM-SW

Choisissez la série XJ-I / HR

Approvisionnement à faible coût

Choisissez la septième génération von-b70

Sélectionnez directement le modèle de correspondance de flux

Choisissez la série XJ-C de qualité commerciale

Remplacement rapide des pièces de rechange

Fournir des modèles complets (tels que von-b 70-440-4040 pro)

Fournir du code de taille + Flow (comme HM-BW 300-4040)

Fournir des scénarios + des générations (comme xj-i30hr -8040)

Exigences de compatibilité élevées

Aucune série dédiée

Aucune série dédiée

Choisissez la série HC-FLEX

 

Exercice pratique: analyse complète des exigences aux modèles

Contexte du cas: Une usine chimique doit traiter les eaux usées contenant des métaux lourds (TDS 8, 000 PPM, COD 300 mg / L), avec une capacité de traitement quotidienne de 1 200 gallons. Le budget est limité et la durée de vie de la membrane doit être supérieure ou égale à 3 ans.

Processus de sélection:

(1) Détermination de la taille: Capacité de traitement quotidienne 1 200 gpd ÷ membrane unique 400 gpd=3 membranes requises → Sélectionner la taille 8040 (la membrane unique a un flux élevé, réduisant le nombre de membranes);

(2)Paramètres de performance:

  • Taux de dessalement supérieur ou égal à 99,5% (en raison de TDS élevés) → Sélectionnez le code HR ou Pro;
  • Pollution anti-COD → Sélectionner la technologie FR ou Nano;

(3) Comparaison de la marque:

  • Von-b 70-440 pro -8040 (environ 320 $ / pièce, durée de vie 4 ans);
  • HM-BW 400-8040 FR (environ 240 $ / pièce, durée de vie 3 ans);
  • Xj-i30hr -8040 (environ 280 $ / pièce, durée de vie 3,5 ans);

(4) Résultat de la décision: Le modèle Huamo est sélectionné car les contraintes budgétaires sont prioritaires et la durée de vie répond aux exigences minimales.

 

Votre expert en sélection de membrane RO

 

En tant que société de traitement de l'eau profondément engagée dans le domaine du traitement de l'eau, nous avons gagné la confiance des clients mondiaux avec des devis rapides et des solutions précises. Nous refusons des promesses vides et nous nous concentrons sur vous offrir une valeur pratique:

✅ 12- Hour Citation rapide: Après avoir soumis les exigences, notre équipe d'ingénierie calculera immédiatement le coût des équipements et des consommables.

✅ Service de traitement de l'eau à liaison complète: de la sélection de la membrane RO et de la conception de la solution de prétraitement à l'approvisionnement en équipement, une solution à guichet unique aux problèmes d'approvisionnement;

✅ Modèle de coopération léger: aucune quantité minimale de commande (MOQ) n'est requise et les petits commandes d'essai par lots sont soutenues (les échantillons sont chargés mais peuvent être déduits des ordres suivants);

✅ Garantie technique: directement liée aux fabricants de membrane de première ligne de la Chine, offrant une distribution de marque + un support de traçabilité après-vente.

N'hésitez pas à nous contacter.

 

Envoyez demande

whatsapp

teams

Messagerie

Enquête