Informations de base sur le logement de la membrane RO industriel
Dans les systèmes de traitement de l'eau industrielle, leLogement de la membrane inversé de l'osmoseest loin d'un conteneur ordinaire, mais une ligne de défense clé pour assurer un approvisionnement en eau continu et sûr . Ce boîtier à haute résistance scelle l'élément de membrane RO de précision dans un environnement résiste à la pression rétention .
Pourquoi les scénarios industriels imposent-ils des exigences plus strictes sur les boîtiers à membrane?
- Tolérance à la pression extrême: la pression de travail des systèmes industriels est 3-5} celle de l'équipement domestique (référence: standard américain ASME BPE), et les coquilles en plastique ordinaires peuvent éclater . par exemple, en 2024, une usine de dessalement en Arabie SAudi a été fermée en raison d'une coquille PVC rompue, avec une perte unique de plus de 18 ans,000., avec une perte unique de plus de 18 ans
- Chemical corrosion challenges: Industrial wastewater contains strong acids/alkalis, oxidants (such as chlorine), and high salt content (TDS>10.
- Fiabilité de l'opération continue: le RO industriel doit fonctionner 24 heures sur 24, et la conception du joint de couverture de la membrane doit éliminer les micro-fuites (taux de fuite<0.1%). A German automobile factory caused membrane element contamination due to seal failure, and the replacement cost was as high as $7,200.
Anatomie fonctionnelle de base

- Boîtier à haute pression: 40- pouces / 80- Structure cylindrique de pouces (épaisseur de paroi supérieure ou égale à 3,5 mm sur la photo réelle)
- Joint JOD double joint: matériau EPDM de qualité alimentaire (diagramme de localisation)
- Bouchon d'extrémité renforcé: 304 Boulons en acier inoxydable × 6 (Photo Gross-Up montre une structure résistante à la pression)
- Interface standardisée: 1 / 4- pouce NPT ou connexion de la bride (compatible avec les raccords de tuyaux globaux)
Si le logement membranaire est sous pression ou mal scellé, il mènera directement à:
- Échec prématuré de la membrane RO (durée de vie raccourcie de 40% -60%)
- Fluctation de la qualité de l'eau produite (risque de conductivité dépassant les augmentations standard de 300%)
- Arrêt du système fréquent pour la maintenance (le coût de maintenance annuel a augmenté de 5 $, 000+)
Guide de la taille du logement de la membrane industrielle
La sélection des spécifications de logement de la membrane RO industrielle affecte directement la compatibilité du système et la vie . Cette section analyse les modèles traditionnels et les normes techniques à travers des tables de paramètres .
Tableau de comparaison du modèle général global (y compris les paramètres clés)
|
Modèle membranaire |
Longueur de logement membranaire applicable |
Scénarios applicables |
Pression maximale (PSI) |
Type d'étanchéité du capuchon d'extrémité |
|
2514 |
20 pouces |
Petit équipement de laboratoire |
150-200 |
Type d'insertion rapide |
|
3012 |
25 pouces |
Prétraitement industriel léger |
200-250 |
Type snap-on |
|
4040 |
40 pouces |
Plantes d'eau de taille moyenne |
300-450 |
Boulons |
|
4021 |
30 pouces |
Transformation des aliments |
250-300 |
Type fileté |
|
8040 |
80 pouces |
Dessalement de l'eau de mer |
450-600 |
Brides doubles |
|
8060 |
120 pouces |
Grandes centrales électriques |
600-800 |
Joint hydraulique |
Tableau de comparaison des performances des matériaux (facteurs principaux affectant la durée de vie)
|
Matériel |
Résistance à la corrosion du chlore |
Résistance à la température la plus élevée |
Résistance à l'impact |
Qualité de l'eau applicable |
|
SS316L |
⭐⭐⭐⭐⭐ |
120 degrés |
Très haut |
Eau de mer / Eaux usées TDS élevées |
|
FRP |
⭐⭐⭐⭐ |
80 degrés |
Haut |
Eaux usées municipales / eau industrielle ordinaire |
|
PVDF |
⭐⭐⭐ |
90 degrés |
Moyen |
Eaux usées industrielles à faible chlorée |
|
Upvc |
⭐⭐ |
60 degrés |
Faible |
Lavage à contre-courant de prétraitement |
Tableau de comparaison des exigences de certification internationale (incontournable des articles pour l'approvisionnement)
|
Norme de certification |
Clé de zone couverte |
Test des articles |
Gamme premium |
|
NSF / ANSI 61 |
Amérique du Nord |
Précipitation en métal lourd |
+15% |
|
CE Ped |
UE |
Test de pression d'explosion |
+20% |
|
Wras |
ROYAUME-UNI |
Matériel Sécurité en eau potable |
+12% |
|
ISO 9001 |
Mondial |
Cohérence du processus de production |
+8% |
Prix mondial des logements à la membrane industrielle et coûts en 2025
La différence de prix des boîtiers de membrane RO industrielle peut atteindre 500% . Comprendre les facteurs d'influence principaux est la clé pour contrôler les coûts d'approvisionnement . Cette section analyse la structure des prix basée sur les données mondiales de la chaîne d'approvisionnement .
Liste des prix du logement de la membrane modèle complet RO
|
Modèle |
Matériel |
Modèle standard |
Modèle amélioré |
Scénario applicable |
|
2514 |
Upvc |
$35-$55 |
- |
Système de microfiltration de laboratoire |
|
3012 |
FRP |
$60-$85 |
$ 90- 120 $ (résistant à l'acide) |
Prétraitement de la transformation des aliments |
|
FRP |
$75-$110 |
$130-$180 |
Usine de traitement des eaux usées de taille moyenne |
|
|
4021- hv |
PVDF |
$150-$200 |
$ 220- 280 $ (canal de flux large) |
Filtration liquide à haute viscosité |
|
SS316L |
$380-$550 |
$600-$850 |
Section de base de dessalement de l'eau de mer |
|
|
8040- ht |
SS316L + revêtement en céramique |
$950-$1,300 |
- |
Récupération des condensats à haute température |
|
8060 |
Alliage en titane |
$2,200-$3,000 |
$3,500-$4,200 |
Système d'eau pure de qualité nucléaire |
|
EX4040 |
FRP à l'épreuve des explosions |
$400-$550 |
- |
Zone chimique à l'épreuve des explosions |
Note:
Version améliorée signifie: NSF / CE Dual Certification + Pression Test Rapport .
Le modèle 8060 comprend un système d'étanchéité hydraulique .
Analyse approfondie des cinq principaux facteurs d'influence des prix
|
Facteurs |
Fourchette de fluctuation des prix |
Exemple |
Recommandations d'approvisionnement |
|
Coût matériel |
60% -80% du prix unitaire |
L'alliage de titane est 4-7 fois plus cher que SS316L |
Le FRP est préféré pour les environnements non corrosifs |
|
Premium de certification |
+15%-40% |
La certification CE PED augmente le prix de 8040 logements par 200 $ |
Un budget de certification doit être réservé aux projets de l'UE |
|
Niveau de pression |
+30%-100% |
Le logement 600psi est $ 150- 300 $ plus cher que 300PSI |
Choisissez selon la demande réelle + 20% Redondance |
|
Exigences personnalisées |
+35%-120% |
Les frais de personnalisation d'interface parallèle multi-logements sont de 180 $ / port |
Les commandes en vrac sont négociables |
|
Logistique régionale |
±25% |
La surcharge d'expédition du Moyen-Orient représente 18% du coût |
Les termes FOB sont préférés |
Achat de décision de décision

Logement à membrane RO: taille et prix des prix et des prix
Quelle est la différence entre les tailles de logements 4040 et 8040?
4040: 40- pouces de longueur, poignées 5-15 m³ / jour (e . g ., petites usines)
8040: 80- pouces de longueur, poignées 50-200 m³ / jour (e . g ., plantes d'eau de mer)
Écart de prix: 8040 coûts 2-3 x plus de 4040 ($ 380- 850 vs . $ 130- 180 $ pour FRP)
Puis-je utiliser un logement plus petit pour économiser de l'argent?
Non .
Boîtiers sous-dimensionnés Cause → Surcharge de pression → Échec de 80% dans les 6 mois
Impact du coût: remplacement précoce + dommages à la membrane=3 x Coût à long terme plus élevé
Combien de plus pour l'acier inoxydable vs . FRP?
|
Taille |
Prix FRP |
Prix SS316 |
Prime |
|
4040 |
$130-$180 |
$400-$550 |
+200% |
|
8040 |
$380-$450 |
$600-$850 |
+90% |
Quelle est la taille la plus rentable pour une capacité de 50 m³ / jour?
Choix optimal:
Single 8040 Housing ($ 380- $ 450) ou
Dual 4040 logements ($ 260- 360 $ au total)
Compromis: la double configuration économise 15% mais a besoin de tuyaux supplémentaires ($ 120+)
Références
ASME BPE -2024 Standard: Standard de l'équipement de bioprocesse
NSF / ANSI 61-2024: Composants du système d'eau potable - Effets sur la santé
Awwa b 504-2023: osmose inversée et membranes de nanofiltration




